Прокуратура информирует

23 ноября 2017

За 10 месяцев 2017 года к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконной ловли водных биологических ресурсов на территории Советского района привлечено более 20 человек. Наказание за незаконную добычу водных биологических ресурсов - штраф от 300 000 до 500 000 рублей, исправительные работы и лишение свободы на срок до 2 лет.

Что нужно учесть, направляясь на рыбалку, чтобы не попасть в поле деятельности правоохранительных органов?

По общему правилу, рыбачить можно бесплатно и свободно, если вы не занимаетесь этим на водных объектах, для которых установлен специальный режим пользования. Но даже при соблюдении этих условий вас могут коснуться предусмотренные законом ограничения.

Во-первых, не стоит рыбачить в запрещенных местах. Согласно правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна,  запрещается ловить рыбу в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды), а также  у рыбоводных хозяйств, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы, расположенных на водных объектах, - на расстоянии менее 0,5 км.

Новосибирская ГЭС отнесена к объектам высокой категории опасности, поэтому вдоль плотины гидроэнергетического объекта установлены охранные зоны  расстоянием 500 метров в каждую сторону.

Согласно письму  ФГУП Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института рыбного хозяйства «Сибниипроект», участок реки Обь от плотины Новосибирской ГЭС до устья реки Иня имеет важное рыбохозяйственное значение, где происходит нерест промысловых рыб (леща, судака, язя, плотвы, окуня, налима), а также для размножения - в акваторию входят ценные виды (нельма, муксун, пелядь) и происходит нагул особей и молоди видов рыб, занесенных в Красную Книгу НСО (осетр, стерлядь).

Во-вторых, рыбакам нужно учитывать, что правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна установлены запретные периоды для добычи (вылова) водных биоресурсов. Так, в реке Обь со всеми притоками, ссорами, протоками и полойными озерами запрещена добыча (вылов) всех водных биоресурсов в период с 20 апреля по 20 мая, а в период с  25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище.

В-третьих, стоит внимательнее отнестись к выбору орудия и способа ловли рыбы. Закон гласит, что нельзя рыбачить с судов и плавучих средств, не зарегистрированных в установленном порядке; с применением колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты; с применением  пневматического оружия, огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих); с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова); а также  способами багрения, глушения, гона, в том числе при помощи бряцал и ботания; на зимовальных ямах; в периоды выпуска молоди рыб рыбоводными хозяйствами и с момента окончания указанных периодов в течение 15 дней в водных объектах рыбохозяйственного значения на расстоянии менее 0,5 км во все стороны от мест выпуска, за исключением отлова хищных и малоценных видов рыб в целях предотвращения выедания молоди водных биоресурсов в местах ее выпуска.

Помните: особо охраняемые и ценные в хозяйственном отношении объекты живого мира  отнесены к федеральной собственности, за незаконный вылов которых установлены таксы для исчисления размера взыскания за причиненный ущерб. На граждан, привлекаемых к уголовной ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, возлагается также обязанность по возмещению причиненного государству ущерба.

 

Прокурор района старший советник юстиции  Н. Н. Земеров