Прокуратура Советского района информирует

7 ноября 2017

Советский районный суд города Новосибирска 31.10.2017 вынес приговор, согласно которому Максим Владимирович Бояркин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа – 2 эпизода).

 22.02.1999 года Бояркин М.В. совместно с Пакеевым Т.И., действуя по предварительному сговору, похитили потерпевшую Баранову Н.Р., привели ее в подвал дома, где связали и отобрали ключи от квартиры с целью дальнейшего хищения имущества. При задержании Бояркин оказал сопротивление, выстрелив из газового револьвера в лицо сотруднику милиции Басалаеву С.А. После совершения преступления Бояркину  удалось скрыться, Пакеев же был задержан на месте совершения преступления и осужден Советским районным судом в 2001 году.

Длительное время Бояркин находился в розыске, и был задержан только в 2016 году. Проживание по поддельным документам позволило ему 17 лет скрываться от правосудия. Личность Бояркина  была  установлена после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, когда  14.08.2016 за денежное вознаграждение он оказал не отвечающие требованиям безопасности услуги по перевозке пассажиров на теплоходе.  Преступник предъявил сотрудникам правоохранительных органов удостоверение на право управления маломерным судном, содержащий заведомо ложные сведения об анкетных данных на имя Колодина Евгения Николаевича и водительское удостоверение на то же имя.

 Бояркину назначено наказание  в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Старший помощник прокурора района, младший советник юстиции И. В. Киреева