Председатели микрорайонов рассказали о проделанной работе за год

30 октября 2017

На прошлой неделе жителей нескольких микрорайонов пригласили на отчеты активов органов территориальных общественных самоуправлений. По традиции конференции начались с отчетов председателей. Они описали достижения текущего года и обозначили основные направления работы на следующий период.

На ТОС «Рассвет» провели масштабные работы по благоустройству. При поддержке мэрии, депутатов и администрации сделали ремонт внутриквартального проезда с устройством парковки по ул. Громова, 21 и 23, обустроены парковочные карманы на ул. Зорге, 82 и 84, сделана тротуарная дорожка от дома по ул. Зорге, 219. В дальнейшем активисты хотят продолжить составлять социальные паспорта и высадить мини-аллею. В субботниках принимал участие и молодежный совет микрорайона. Кроме благоустройства ребята проводили работу с детьми-инвалидами, представляли район на городском Фестивале молодёжного актива ТОС.

Отчетно-выборная конференция прошла на микрорайоне «Пограничный». Участники собрания приняли решение оставить действующего председателя Надежду Алексееву на следующие 4 года. Одной из отличительных черт уходящего 2017-го стала работа шахматного клуба на ТОСе. Во время последнего мероприятия, посвященному Декаде пожилого человека, среди кировчан провели турнир по шашкам и шахматам.

Нередко основные направления работы ТОСов меняются год от года. Так, например, актив микрорайона «им. Громова» решил в 2018-м сделать упор на организацию спортивных праздников, а также усилить внимание к ветеранам и жителям преклонного возраста.

Благодаря активистам ТОС «Акатуйский» заметно оживилась жизнь на микрорайоне, по словам жителей. Во дворах проходят праздники для всех групп населения, большое внимание уделяется пожилым. На конференции список жителей старше 80 лет пополнился еще одним старожилом.

Конференции позволили получить обратную связь от жителей. Кировчане, не входящие в состав ТОСов отметили работу советов микрорайонов «Вертковский», «Тулинка» как «удовлетворительную».