На встрече выпускников вспомнили, почему школа №63 старше Новосибирска

27 октября 2017

Бугринской школе №63 ― 155 лет, а одноименной затулинской ― всего полвека. Загадка имеет ответ: так как самая первая школа (церковное училище села Кривощёково) появилась до основания Новониколаевска, в период возведения железнодорожного моста жителям пришлось переехать в село Бугры.

Краевед Константин Голодяев вспоминает: «Была еще одна школа №22 на Геодезической, куда перешел работать весь преподавательский состав и даже директор. И когда выпускники, будучи в преклонном возрасте, обратились в учреждение, чтобы присвоить старый номер, руководство отказалось». А на Затулинке ― согласилось, поэтому в этом году школа отмечает двойной юбилей.

Душевная встреча выпускников бугринской школы состоялась 21 октября. Участники вспомнили первых учителей, посвятили им свои стихи, поэмы. Младшее поколение не осталось в стороне: ребята подарили гостям музыкальные номера.

Выразить слова признательности педагогам и встретиться с одноклассниками можно 2 ноября в ДДТ им. Ефремова. Ветеранов, выпускников, педагогов и учеников приглашают на праздничный концерт в 14:00.