Глава Октябрьского района Прокудин П. И. провел внеочередное экстренное заседание КЧС

16 марта 2015

Глава Октябрьского района Прокудин П.И. провел внеочередное экстренное заседание КЧС по организации мер по предотвращению происшествий, связанных со сходом снежно-ледовых масс с кровель зданий и сооружений.

  На заседании комиссии  присутствовали представители администрации района,  руководители 88 УК, ТСЖ, ЖСК, а также заместитель прокуратура Октябрьского района Серебряников Д. В.,старший дознователь ОНД по Октябрьскому району Никитенко В.Ф.

  На регистрации членам КЧС вручены требования главы администрации района об организации работы в связи с угрозой обрушения снежно-ледовых масс с кровель, козырьков, выступающих частей зданий и сооружений. Руководителям  организаций, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ответственным за содержание жилых домов и административных зданий предписано установить за каждым зданием ответственное  лицо за очистку кровель зданий от снежно-ледовых образований,  организовать и обеспечить ежедневный осмотр жилых домов и административных зданий с целью выявления снежных навесов и сосулек на кровлях, козырьках над подъездами, балконами и спусками в подвалы, принимать неотложные меры по своевременному ограждению выявленных опасных участков и удалению снежно-ледовых образований.

  Глава района довел информацию о неблагоприятных погодных условиях, потребовал принять все исчерпывающие меры,  в кратчайшие сроки провести очистку кровель, козырьков балконов и лоджий последних этажей.

  Заместитель прокурора акцентировал внимание о персональной, административной и уголовной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию жилищного фонда.

  При организации сброса снега с кровель руководствоваться межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте ПОТ-РМ 012-2000, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 04.10.2000 № 68.