Подари любовь детям

3 марта 2014

В администрации Октябрьского района 27 февраля 2014 года состоялся почетный праздник с гордым названием «День опекуна». Гордым, потому что это почетное и ответственное дело – быть родителем. А эти люди, опекуны, ставшие родными для детей из детского дома, осознанно взяли на себя роль родителей. Родителей с большой буквы «Р», которые умеют заботиться, вдохновлять, а главное, любить детей.

В холле администрации было организовано шоу мыльных пузырей и песочная анимация, клоуны развлекали детей, играя с ними в различные игры. На сцене выступили хореографический   ансамбль «Юность Сибири», эстрадно-хореографический   коллектив «Маленькие звёздочки» и  вокалистка Екатерина Ломоносова. Чрезвычайно развеселил детей человек-пружина.

     Праздник открыл глава администрации  Октябрьского района Алексей Валерьевич Кондратьев. Он рассказал о том, что в Октябрьском районе остается все меньше детей-сирот, благодаря людям, которые принимают их в свои семьи. Алексей Валерьевич поблагодарил опекунов за их доброту, смелость и безграничную любовь к своим детям, а также пожелал, чтобы их семейные узы становились крепче с каждым днем, проведенным вместе. Также гостей поздравили заместитель главы по социальной политике Светлана Николаевна Шлепнева и председатель комитета опеки и попечительства мэрии города Новосибирска Яна Юрьевна Малашенко.

Были награждены почетные опекуны района: Надежда Александровна Тарасова, Любовь Александровна  Филиппова, Татьяна Владимировна Хомович, Татьяна Васильевна Крайнова, Вероника Петровна Копытова, Валентина Николаевна Плотникова, Галина Викторовна Гончарова, Оськина Мария Александровна и Чужайкина Любовь Фёдоровна.

На протяжении всего мероприятия, между выступлениями творческих коллективов и церемонией награждения, зрителям показывали фильм о детях, сидящих в зале. В нём дети рассуждали на темы «счастье для меня…», «моя мечта», «каким должен быть хороший человек», рассказывали о своих новых семьях, делились планами на жизнь. Мечты у гостей праздника, не по годам взрослым, отличаются от желаний их сверстников: выучить английский язык, учиться только на отлично, получить образование, добиться успеха в жизни и прочно встать на ноги, чтобы обеспечить свою семью.

Да, этих детей можно с уверенностью назвать мудрецами! Они знают, что такое любить, умеют не только брать, но и отдавать сторицей.  Эти семьи могут научить одной простой истине, о которой зачастую забывают современные люди: ценить и уважать друг друга…

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА