Отдел ГО и ЧС информирует

28 июля 2020
Безопасность на воде в летний период.
Солнце, воздух и вода закаляют и укрепляют здоровье. Однако нарушения правил поведения у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия. На сегодняшний день печальная статистика такова: с начала купального сезона по городу Новосибирску утонули 16 человек. 27 человека спасены или им оказана помощь спасателями МАСС. Вот почему важно своевременно научиться плавать.
Но и умеющий плавать должен быть дисциплинированным, осторожным и неукоснительно соблюдать правила поведения на воде. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже там, где не глубоко.
Наиболее распространенные причины несчастных случаев:
- дальние заплывы, купание в шторм,
- купание в нетрезвом состоянии,
- неумение плавать,
- переохлаждение организма,
- разрывы надувных поддерживающих средств,
-отсутствие присмотра за детьми,
-хулиганство.
При прыжках с высоты к несчастью может привести внезапный удар животом о водную поверхность (возникает рефлекторный травматический шок).
Много неприятностей приносят мышечные судороги – внезапные болевые сокращения отдельных мышц из-за резкого напряжения, переутомления и переохлаждения. Чаще всего возникают судороги мышц рук, шеи, живота, бедра, голени и стопы. При судорогах необходимо набрать в легкие достаточно воздуха, чтобы удержаться на воде, а одной или двумя руками размять мышцы, в которых чувствуется боль.
Одной из причин утопления зачастую является острое кислородное голодание. У пловцов оно возникает при длительной задержке дыхания во время ныряния, особенно на большую глубину. Для обеспечения безопасности перед нырянием нужно выполнить небольшую гипервентиляцию легких (6 - 8 глубоких выдохов и вдохов). Более длительная гипервентиляция не рациональна и может привести к головокружению и потере сознания во время ныряния.
Что надо делать, чтобы не утонуть:
1. Успеть глубоко вдохнуть.
2. Всплыть на поверхность водоема, если вы упали с высоты и занять оптимальную позицию: голова откинута назад, руки и ноги раскинуты в стороны и отведены назад. Дышать с задержкой, набрав полные легкие.
3. Сбросить одежду и обувь.
4. Если есть надежда на помощь: кричите «Спасите!» и машите рукой. Но знайте, за это надо платить – лицо уйдет под воду. Однако ничего страшного нет. Необходимо успеть вдохнуть и гребком рук удержаться на поверхности воды.
5. Постарайтесь успокоиться, оглядитесь и, выбрав кратчайшее направление, не спеша подгребайте к берегу, причалу или другому спасательному средству.
Отдел ГО и ЧС информирует, что с 27 июля по 02 августа 2020 г. на водных объектах Советского района г. Новосибирска проводится акция «Вода – безопасная территория».
Просим всех соблюдать вышеуказанные требования безопасности при купании.



Отдел ГО и ЧС по Советскому району