Школьница из Новосибирска – призёр конкурса Госкорпорации «Роскосмос»

14 июля 2020

Госкорпорация «Роскосмос» подвела итоги дистанционного конкурса детских работ «Впервые в открытом космосе», проводимого в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Свои работы участники посвятили первому летчику-космонавту, совершившему выход в открытое космическое пространство, дважды Герою Советского Союза Алексею Арихиповичу Леонову. В этом году первому выходу человека в открытый космос исполнилось 55 лет – 18 марта 1965 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Восход» был запущен космический корабль «Восход-2» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым, а уже через 1,5 часа Алексей Леонов впервые «шагнул в бездну». Он провёл за пределами корабля более 12 минут и «отплывал» от него более чем на 5 метров.

В дистанционном конкурсе «Впервые в открытом космосе» приняли участие учащиеся 8-11 классов из 34 регионов России и 1 работа зарубежного автора (вне конкурсного отбора).

По итогам оценки работ конкурсным жюри победителем стала школьница из Хабаровска, автор работы «Он открыл нам космическую истину». Победитель получит возможность побывать на легендарном космодроме Байконур и увидеть своими глазами пуск ракеты космического назначения.

Также конкурсным жюри определены четыре призёра дистанционного конкурса детских работ «Впервые в открытом космосе», в число которых вошла ученица МБОУ гимназия № 3 в Академгородке Яна Грачева с работой «Раскол времени».

По словам организаторов, участникам, чьи работы заняли призовые места, будут направлены памятные подарки Госкорпорации «Роскосмос».