УПФР в Железнодорожном районе города Новосибирска (межрайонное) информирует

26 ноября 2018

Новосибирцы знают, куда потратить материнский капитал

87% семей региона, которые стали владельцами сертификатов в текущем году, уже определились, куда они направят средства материнского капитала. Это  показал соцопрос, в котором приняли участие более 5 тысяч новосибирских семей.

Наиболее популярное направление – улучшение жилищных условий, в том числе по программе льготного кредитования. На эти цели намерены направить средства МСК почти 80% семей. 13% семей из опрошенных намерены получить часть средств материнского капитала в виде  ежемесячных выплат до исполнения ребенком полутора лет. Это новое направление, заработавшее с 1 января 2018 года для тех семей с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился в текущем году.  6% собираются потратить средства капитала на образование детей, в том числе на дошкольное образование, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года (это новая норма Закона).

Программа очень востребована в регионе: с момента старта Программы уже более 170 тысяч новосибирских семей стали владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал. В рамках Программы новосибирскими семьями уже получено более 47 млрд. рублей.

По данным УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное), 69% семей-владельцев материнского сертификата Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов намерены намерены направить средства МСК на улучшение жилищных условий, 14% - намерены получить часть средств материнского капитала в виде  ежемесячных выплат, 4% собираются потратить средства капитала на образование детей, в том числе на дошкольное образование, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.