Пенсионный фонд информирует

9 июня 2017
В мае государство удвоило взносы участников программы государственного софинансирования пенсий за 2016 год, доплатив новосибирцам около 90 млн. рублей. В прошлом году жители Новосибирской области, участвующие в этой программе, внесли 91,7 миллионов рублей дополнительных страховых взносов в счет своей будущей пенсии. В мае государство прософинансировало взносы за 2016 год у тех граждан, которые уплатили их в размере от 2-х до 12 тысяч рублей.
Программа софинансирования пенсий действует в нашей стране с 2009 года. При условии активного участия в ней, взносы граждан удваиваются государством в течение 10 лет с момента первого платежа. Участники сами определяют как саму сумму взносов, так и периодичность оплаты. В общей сложности за весь период действия программы новосибирцы в счет своих будущих пенсий дополнительно внесли уже 813 млн. рублей. Накопленные средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти застрахованного лица). Их можно получить в виде единовременной выплаты (если сумма составит менее 5% от общего размера пенсии), в виде срочной выплаты и выплаты накопительной пенсии.
Напоминаем, что с 2015 года изменились сроки обращения за единовременной выплатой – получить ее можно один раз в пять лет при условии продолжения уплаты дополнительных страховых взносов.