О порядке информирования собственников помещений в многоквартирном доме и иных заинтересованных лиц о решениях, принятых лицензионной комиссией и органом государственного жилищного надзора

19 октября 2015

О порядке информирования собственников помещений в многоквартирном доме и иных заинтересованных лиц о решениях, принятых лицензионной комиссией и органом государственного жилищного надзора

  В связи с введением с 01.05.2015 обязанности лицензирования деятельности управляющих компаний, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов, становится актуальным вопрос по порядку действий собственников квартир при лишении таких компаний лицензий. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2015 № 289 утверждены Правила информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, регламентирована процедура информирования собственников помещений и иных лиц в случае прекращения лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом.

Ответственность за соблюдение требований об информировании в части информирования уполномоченных органов возлагается на лицензирующий орган - орган государственного жилищного надзора (в Омской области – Госжилинспекция Омской области) и на уполномоченный орган (в части информирования заинтересованных лиц) - орган местного самоуправления.

Названными правилами определены обстоятельства, при которых ораны местного самоуправления информируют собственников помещений в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет лицензиат (то есть управляющая организация).

В частности, к таким случаям отнесены:

- назначение два или более раз в течение календарного года лицензиату судом административных наказаний за неисполнение предписаний, выданных органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома, деятельность по управлению которым он осуществляет;

- принятие лицензирующим органом  решения об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ;

- принятие лицензионной комиссией решения о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии;

- вступление в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и внесение соответствующей записи в реестр лицензий субъекта РФ.

Указанная информация доводится до собственников органом местного самоуправления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня ее получения.

Данная информация размещается в местах, удобных для ознакомления собственников помещений в многоквартирном доме (на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом), а также на официальном сайте в сети Интернет лицензирующего органа и органа местного самоуправления.

Собственники помещений в многоквартирном доме, извещенные органом местного самоуправления о принятии лицензирующим органом решения об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, вправе в течение 2 месяцев со дня получения указанного извещения принять на общем собрании собственников помещений в таком доме решение о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению этим домом, что будет служить основанием для сохранения сведений об этом доме в указанном реестре.

После принятия такого решения собственники в течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны направить копию такого протокола заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в лицензирующий орган.

Извещение органа местного самоуправления собственников помещений в многоквартирном доме о вступлении в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и внесении соответствующей записи в реестр лицензий субъекта РФ является основанием для проведения общего собрания собственников помещений в таком доме.

Частью 4 ст. 200 Жилищного кодекса РФ определено, что в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

При этом, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления таким домом не принято      и (или) не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проведено или не имело кворума, орган местного     самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 ст. 200 Жилищного кодекса  РФ срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном  Правительством Российской Федерации. 

Старший помощник прокурора

Центрального района города Новосибирска                                                    Т.В. Желобаева