Начальник УФМС Юрий Звягинцев поблагодарил бдительных граждан за сообщение о предприимчивом мигранте-нелегале, устроившем в подсобке хостел для иностранцев

16 октября 2015

Начальник УФМС Юрий Звягинцев поблагодарил бдительных граждан за сообщение о предприимчивом мигранте-нелегале, устроившем в подсобке хостел для иностранцев

В УФМС России по Новосибирской области поступило электронное сообщение о том, что в подвале одного из многоквартирных домов по ул. Д.Ковальчук в Новосибирске приспособлена кладовка для дворника-мигранта.  Бдительные соседи заметили, что за умеренную плату по вечерам дворник пускает в подвал на ночлег посторонних - иностранцев  и лиц без определенного места жительства.  Жильцы дома были обеспокоены происходящим и обратились с просьбой проверить легальность пребывания      предприимчивого дворника.

В ходе проверки сотрудники иммиграционного контроля обнаружили в подвальном помещении несколько спальных мест. Видимо именно они и сдавались иностранцем в «аренду». Сам дворник оказался мигрантом одной из среднеазиатских республик, 1965 г.р. Было установлено, что иностранец  осуществлял трудовую деятельность в качестве дворника без разрешительных документов, помимо этого находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания.

Иностранец были оштрафован  на 4 000 рублей. Кроме того, суд принял решение о выдворении  нарушителя миграционного законодательства за пределы Российской Федерации. В настоящее время он ожидает исполнения судебного решения в специальном учреждении временного содержания для иностранных граждан. Въезд в Россию предприимчивому дворнику  теперь закрыт на ближайшие пять лет.

В отношении работодателя проведено административное расследование. Решением суда должностному лицу, допустившему привлечение к трудовой деятельности мигранта без патента, вынесен штраф в размере 25 тысяч рублей.

«Сообщениям граждан в УФМС уделено особое внимание и мы признательны за активную позицию. Не стоит оставлять нарушения без внимания.  Заинтересованность и участие самих граждан и наша активная  работа в этом направлении залог правопорядка  в отдельно взятом дворе,  в нашем городе и области в целом » - сказал начальник УФМС России по Новосибирской области Ю.К.Звягинцев.

Сотрудники иммиграционного контроля  взяли за правило после каждого подобного сигнала проводить контрольную проверку.  Вот и в этот раз посетили проверенный ранее подвал.  В помещение было чисто, а спальные места убраны. Жильцы дома, заметив сотрудников УФМС в бордовых жилетах, выразили благодарность  за наведенный  в доме порядок.  «Все было сделано четко и оперативно. Мы получили также подробный ответ о проведенных мероприятиях. Но самое главное РЕЗУЛЬТАТ работы, который порадовал жильцов нашего двора! Всем надо брать в пример такую работу», - прокомментировала работу УФМС  старшая по дому.