40 новых автобусов НЕФАЗ выйдут на маршруты Новосибирска

28 июня 2021

Завтра, 29 июня, мэр Анатолий Локоть вручит водителям муниципального автотранспортного предприятия ключи от 40 новых автобусов, приобретённых по нацпроекту БКД. Технику приняли на баланс ПАТП-4 и готовят к выходу на городские маршруты.

В июле 2020 года мэрия города Новосибирска совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подготовила и направила заявку в Министерство транспорта РФ на участие в программе обновления подвижного состава общественного пассажирского транспорта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По итогам рассмотрения заявок город Новосибирск занял 6-е место, предусматривающее выделение 40 единиц автобусов на условиях лизинга.

Поставка и передача автобусов в МКП «ПАТП-4» в полном объёме завершена в конце мая 2021 года. Лизинговые платежи будут выплачиваться в течение 5 лет.

Автобусы большого класса модели НЕФАЗ 5299-0000040-57 на газомоторном топливе вмещают 110 пассажиров, имеют низкий пол и откидную аппарель для посадки-высадки маломобильных граждан. Также в них установлены системы навигации, видеонаблюдения, контроля за поведением водителя.

22 автобуса из 40 будут работать на маршруте № 45 «Чемской бор – Центральный корпус», 18 автобусов – на маршруте № 23 «Общественный торговый центр – ОРМЗ».

Место проведения церемонии – ул. Приграничная, 2 (территория МКП «ПАТП-4»).

Начало – в 14.00.