Реализация муниципального проекта для начинающих руководителей образовательных организаций

1 декабря 2020

30 ноября на площадке Городского центра развития образования состоялись занятия и практико-ориентированные семинары в рамках муниципального проекта по развитию профессиональных компетенций для начинающих руководителей образовательных организаций города Новосибирска.

Городской проект по развитию профессиональных компетенций начинающих руководителей стартовал в январе 2019 года. Он разработан с учётом имеющегося опыта системы образования и возможностей муниципалитета. Во время реализации проекта проводятся курсы повышения квалификации и практико-ориентированные семинары, а также знакомство начинающих руководителей с успешными управленческими практиками, сформировавшимися в системе образования города.

Порядок приема обучающихся в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации города Новосибирска рассмотрели на практико-ориентированных семинарах начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Новосибирска Елена Борисовна Диринг и начальник отдела общего образования департамента образования мэрии города Новосибирска Ольга Анатольевна Прасолова.

С темой «Национальный проект «Образование» и основные направления модернизации Российского образования. Стратегия развития образования до 2025 года» выступил Олег Николаевич Щербаненко, директор МКУДПО «ГЦРО».

С особенностями создания и оформления паспортов безопасности учреждений образования города Новосибирска на основании требований постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, а также вопросами порядка и организации антитеррористической защищенности учреждений образования города Новосибирска познакомили слушателей начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения управления обеспечения бюджетного процесса, мониторинга организации питания и ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии города Новосибирска Роман Васильевич Попов и специалист отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения Владимир Михайлович Козлов.

Вопросы обеспечения информационной открытости и безопасности, а также ведения сайтов образовательных организаций раскрыли в своих выступлениях Ирина Николаевна Суворова, начальник отдела повышения квалификации МКУДПО «ГЦРО», и Татьяна Анатольевна Шабалина, методист МКУДПО «ГЦИ «Эгида». Также участники проекта смогли задать интересующие вопросы по теме директору Городского центра информатизации «Эгида» Роману Юрьевичу Сюзяеву.