О возврате денежных средств за приобретенные туры

8 сентября 2020

24 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 №1073 «Об утверждении положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристический продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Этот документ устанавливает особенности исполнения и расторжения договоров, заключенных по 31 марта 2020 г. При исполнении договора  в 2020 и 2021 годах туроператор обеспечивает предоставление тура (либо равнозначного туристского продукта) в сроки, определенные дополнительным соглашением сторон, но не позднее 31 декабря 2021г.

Под равнозначным туристским продуктом понимается тур, потребительские свойства которого (а именно: программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания  и питания, услуги по перевозке туриста, дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать доплату  в случае оплаты заказчиком общей цены , предусмотренной договором, за исключением случаев,  когда сторонами заключено соглашение об изменении потребительских свойств равнозначного туристского продукта.

В случае расторжения договора по требованию заказчика туроператор осуществляет возврат денег не позднее 31 декабря 2021 г.

По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет или находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, туроператор обязан возвратить денежную сумму за приобретенный тур в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

  • наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

  • временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

  • регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

При возврате денег туроператор обязан уплатить заказчику проценты за пользование денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу вышеуказанного положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата денежной суммы.