Управление Роспотребнадзора информирует

29 июля 2020
    ПАМЯТКА ПРИ ОКАЗАНИИ ПЛАТНОЙ УСЛУГИ О ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА COVID-19
    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2020 № 18 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-19» установлено обязательство для лиц, прибывающих и прибывших из иностранных государств регулярными рейсами, по обследованию на новую коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию России. Данное требование распространяется как на иностранных граждан (в случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации), так и на российских граждан, прибывших из зарубежных стран. При этом, результаты обследования загружаются в специальную форму на портале Госуслуг в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию России.
    Оплата обследования на новую коронавирусную инфекцию осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно, на основании договора, заключаемого между сторонами на возмездной основе. Услуги по такому договору относят к медицинским, требования к которым установлены в том числе Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ «О защите прав потребителей), Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 (далее — Правила N 1006).
    В силу ст.ст.4, 10, 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» п. п. 16,17 Правил N 1006. исполнитель (организации, осуществляющие лабораторную диагностику COVID-19) обязан предоставить услугу по цене и в сроки, предусмотренные договором, который оформляется в письменном виде. При этом, до подписания такого договора, исполнитель обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя с указанными сведениями, которые должны размещаться в сети «Интернет» на официальном сайте организации и непосредственно в месте оказания услуги.
    При нарушении исполнителем сроков оказания услуги, на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;
— поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за оказание услуги;
— отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    Одновременно потребитель вправе также требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства в размере 3 % цены услуги, возмещения причиненных убытков, компенсации морального вреда (ст. ст. 15, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    При неурегулировании спора в добровольном порядке потребитель вправе по своему выбору предъявить иск в суд по месту нахождения организации, месту своего жительства или пребывания, заключения или исполнения договора. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
   За оказанием практической помощи в области судебной защиты прав потребителей Роспотребнадзор, его территориальные органы, в том числе Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (Управление) вправе обращаться в суды в интересах потребителей. Для этих целей потребитель направляет в Управление соответствующее заявление с приложением документов в копиях, обосновывающих его доводы.
    Дополнительно потребители могут получить консультации по вопросам защиты прав потребителей по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора — 8-800-350-50-60 и телефону Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» — 223-97-86, 223-35-32.