Министерство обороны Российской Федерации информирует о подготовке уникального мультимедийного музейно - выставочного проекта "Дорога Памяти" к 75-летию Победы в Великой Отчетсвенной войне

2 марта 2020

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года № 327 2020 год объявлен «Годом памяти и славы».

К 75-летию Победы Министерство обороны готовит уникальный мультимедийный музейно-выставочный проект «Дорога Памяти». «Дорога Памяти» - это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение она найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев войны на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена «Дорога Памяти» - мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину.

В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашнего архива, самостоятельно загрузив их на сайт Минобороны в раздел «Дорога Памяти» или обратившись за помощью в ближайший военный комиссариат.

Также, сегодня по всей стране, в различных местах обслуживания населения, будь то многофункциональные центры «Мои документы», отделения социальной защиты населения, почтовые отделения, театральные и железнодорожные кассы и др., открываются пункты загрузки и оцифровки фотографий, фронтовых писем, документов.

Открытие данных пунктов позволяет оцифровать фотографии, письма и другие памятные материалы, находящиеся на хранении в семейных архивах жителей и гостей столицы Сибири. Ранее работа по наполнению базы данных «Дорога Памяти» в Новосибирской области проходила только на базе военных комиссариатов, которыми за прошедший год собрано более 120 тысяч материалов (121741), в том числе 5460 фотографий участников Великой Отечественной войны.

Вместе с тем представленные фотографии составляют менее 3 % собранных материалов, что недостаточно для качественного выполнения поручения Министра обороны Российской Федерации по созданию единой электронной базы данных участников Великой Отечественной войны.

В целях ускорения процесса обработки материалов, а также расширения перечня загружаемых документов в базу данных мультимедийного музейно – выставочного проекта «Дорога Памяти» в Новосибирской области на территории Октябрьского района города Новосибирска создан пункт загрузки материалов об участниках Великой Отечественной войны. Адрес пункта загрузки: ресурсный центр общественных объединений Октябрьского района по ул. Сакко и Ванцетти, 33 (каб.5), тел. 264-33-89.

В пункте всем желающим помогут оцифровать фотографии и письма героев войны, а также внести необходимую информацию - Ф.И.О., год/дата рождения, место рождения, место призыва, дата призыва, место службы, воинское звание, год/дата смерти, история героя.