Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: справку предпенсионер возможно получить через Личный кабинет

31 мая 2019

В 2019 году появилось новое понятие – предпенсионеры. Эти граждане могут пользоваться различными льготами до наступления пенсионного возраста.

В текущем году появилось новое понятие граждане предпенсионного возраста – предпенсионеры. Этим категориям предоставляются ряд льгот в рамках трудового законодательства, закона о занятости и налогового законодательства.

В отношении дополнительных гарантий по трудовому законодательству (предоставление оплачиваемых дней для диспансеризации и т.д.) и занятости (по переобучению, начислению пособия по безработице) к категории предпенсионеров относятся граждане за 5 лет до наступления пенсионного возраста. Также для них сохранено право досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Сохраняются и налоговые льготы, действующие на 31 декабря 2018 года, а также ряд региональных льгот (проезд на городском транспорте). Ими, как и прежде, на общих основаниях могут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет.

Статус предпенсионера подтверждается соответствующей справкой. Справка может потребоваться лишь в определенных случаях, например, для работодателя, который еще не заключил с ПФР соглашение об обмене данной информацией. В этом случае самый удобный способ получить данную справку – через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Это значительно экономит Ваше время, так как справка «выдается» буквально в течение нескольких минут и сразу с синей печатью, так что ее достаточно только распечатать для предъявления.

Обращаем внимание новосибирцев, что если Вам необходима справка для органов налоговой службы или для центра занятости населения, то ее самостоятельно заказывать и получать не надо. Данные сведения соответствующими государственными органами будут запрошены и получены в рамках межведомственного взаимодействия.