Госавтоинспекция города Новосибирска информирует: автоинспекторы ужесточают борьбу с тонировкой

17 мая 2019

Водителям, если они откажутся снимать плёнку на месте, обещают не только штрафы, но и аннулирование регистрации транспортного средства.

В соответствии со статьей 12.5 ч. 3.1 с КоАП РФ  штраф за излишнее затемнение лобового и передник боковых стёкол автомобилей составляет 500 рублей. Кроме традиционных подозрений, что скрывать салон от чужих глаз может быть выгодно людям, имеющим проблемы с законом, перевозящим что-то запрещённое, у автоинспекторов есть и другие аргументы против тёмной плёнки на стёклах. 

Борьбу с тонировкой в Новосибирске решили ужесточить. Автостекла, имеющие визуально признаки превышения затемнения, сотрудники Госавтоинспекции измеряют с помощью специальных приборов на светопропускную способность. В случае превышения допустимого уровня, водитель привлекается к административной ответственности и ему выдается требование на устранение данного недостатка. В случае, если водитель устранил недостаток на месте, требование считается исполненным. Если водитель отказывается делать это на месте, и его повторно останавливают автоинспекторы за данное нарушение, по факту неисполнения требования и эксплуатации транспортного средства, конструкция которого не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения, проводится проверка. По ее заключению может быть аннулирована регистрация транспортного средства, о чем будет проинформирован автовладелец.

С начала текущего года в Новосибирской области к административной ответственности за тонировку автостекол составлено 3800 административных материалов, выдано 205 требований. В отношении 44 транспортных средств аннулирована регистрации.