Прокуратура Железнодорожного района информирует

22 октября 2018

Существенные условия договора в гражданском праве

Согласно п.1 ст.432 ГК РФ для того, чтобы договор был признан заключенным, необходимо, что между сторонами была достигнута договоренность по всем существенным условиям.

Существенные условия договора – это такие условия, без прямого согласования которых договор не является заключенным и не порождает правовые последствия.

Во-первых, это условие о предмете договора. Под согласованием предмета договора следует понимать конкретизацию в договоре содержания основных обязательств сторон с достаточной степенью детализации, чтобы их воля могла быть воспринята сторонами. Например, в договоре купли-продажи стороны должны конкретизировать, что конкретно и в каком объеме подлежит отчуждению.

Согласно ст. 424 ГК РФ для большинства договоров условие о цене прямо исключено из списка существенных условий, отсутствие в договоре согласованной цены не приводит к признанию договора незаключенным, если только специальные нормы закона (напр., п.1 ст.555 ГК РФ) не указывают на существенность данного условия.

Во-вторых, к категории существенных относятся условия, которые названы в законе или ином правовом акте в качестве существенных или необходимых для договоров данного типа. Речь идет о поименованных договорах, в отношении которых существует какое-либо специальное нормативное регулирование. Например, ряд условий договора страхования по ст.942 ГК РФ, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости по п.1 ст.555 ГК РФ.

В-третьих, к существенным относятся условия, по которым согласно заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие. Это положение означает, что любые условия, которые одна из сторон фиксирует в своей оферте (например, направляемом проекте договора), приравниваются к существенным и должны быть согласованы для того, чтобы договор был признан заключенным.

Договор, в котором стороны не согласовали существенные условия, является незаключенным.

   

Анастасия Пронина

Помощник прокурора

Железнодорожного района

г.Новосибирска