Праздничные мероприятия для любимых педагогов

9 октября 2018

5 октября  в образовательных учреждениях Советского района прошли праздничные концерты, тематические классные часы, творческие встречи, интеллектуальные конкурсы и другие мероприятия, в ходе которых школьники поздравили своих любимых наставников с Днем учителя.

Ребята  тщательно готовились к празднику: репетировали песни, танцы и драматические композиции, мастерили открытки и поделки. Не остались без внимания и ветераны педагогического труда – их поздравляли не только дети, но и благодарные выпускники, многие из которых сами стали преподавателями.

Почти во всех школах и гимназиях в этот день сотрудники школ традиционно поменялись местами с учениками или вовсе отдыхали, предоставив юным педагогам возможность провести хотя бы один урок или шанс поруководить образовательным процессом.  

Примерив на себя роль учителя, многие старшеклассники выходили из классов начальной школы со словами «Ну почему же  они все такие шумные?» Некоторые  шли по коридору в окружении почемучек, продолжая что-то рассказывать; играли с малышами во время перемены. Сегодня не так много ребят мечтают стать педагогами, но если такое стремление есть, противостоять ему невозможно, потому что истинный учитель - это не профессия, а состояние души.    

Юлия Орлова

Фото предоставлены образовательными учреждениями Советского района

Справка: День учителя начали отмечать еще в Советском Союзе, указ об этом был издан 29 сентября 1965 года.  С 1980 года его традиционно праздновали в первое воскресенье октября. Сейчас День учителя отмечается 5 октября.