День открытых дверей «День садовода» состоялся в новосибирском Росреестре

2 октября 2018

28 сентября 2018 года на территории города Новосибирска и Новосибирской области состоялся День открытых дверей «День садовода».

Консультации по вопросам, связанным с оформлением садовых домов и земельных участков, были организованы в областном центре и в районах Новосибирской области Управлением Росреестра.

К специалистам Управления Росреестра обратилось свыше 50 человек, большая часть из них жители города Новосибирска. Новосибирцев интересовали вопросы обязательного межевания земельных участков, оформления домов на садовом земельном участке. Всем даны рекомендации по пакету документов, а также по обращениям в иные органы для решения возникших вопросов.

Управление Росреестра по Новосибирской области обращает внимание владельцев земельных участков на следующее.

Нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков и сроками не ограничиваются.

Вместе с тем, Росреестр рекомендует правообладателям  земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Граждане, имеющие на своих садовых земельных участках жилые строения вправе обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана такого жилого строения, затем обратиться в любой офис МФЦ «Мои документы» для подачи заявления на оформления прав по единой процедуре кадастрового учета и регистрации права собственности.

Напоминаем, что в Управлении Росреестра по Новосибирской области организованы личные приемы руководством Управления для решения вопросов, входящих в компетенцию Росреестра. Графики личного приема граждан, а также телефоны для предварительной записи опубликованы в региональном блоке официального сайта Росреестра в разделе Обратная связь // Обращения граждан  https://rosreestr.ru/site/feedback/poryadok-rassmotreniya/.

На личный прием к руководству Управления рекомендуем обращаться с документами на объект недвижимости.