Первенство Кировского района по городошному спорту

15 апреля 2014

13 апреля в спортивном зале школы № 196 среди детей школьного возраста состоялось «Открытое первенство Кировского района по городошному спорту».

Открытое первенство Кировского района по городошному спорту организовано отделом по делам молодежи, культуре и спорту администрации района совместно с федерацией городошного спорта Новосибирской области.

В соревнованиях принимали участие учащиеся школ № 196, № 198 Кировского района, № 197 Дзержинского района.

На параллельной площадке проходили соревнования по городошному спорту среди людей с ограниченными возможностями. 

"Городки" - старинная русская игра. Её история насчитывает много веков. Упоминание о городках можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси. Эта игра вошла в русскую историю, как часть национальной культуры.

В конце прошлого века городки стали терять свою популярность, а после распада СССР и сильнейшего экономического кризиса городки прекратили свое существование как спорт не только в ряде бывших Советских республик, но и во многих регионах России.

Городошный спорт несомненно относится к концепции национальной идеи - прежде всего в бережном отношении народа к своей истории, культуре, традициям, ко всему тому, что его объединяет. Возрождение городошного спорта - дело, необходимое для общества, а потому - благородное. Возрождение - это вполне реально!