Заседание рабочей группы по подготовке к проведению II этапа акции «Эстафета патриотизма поколений»

5 июля 2021

Рабочая группа обсудила план мероприятий по проведению II этапа акции «Эстафета патриотизма поколений». Совещание прошло под руководством председателя городского совета ветеранов Владимира Полещука и координатора акции, председателя комиссии городского совета ветеранов по работе с ветеранами войны и военной службы Павла Лохницкого.

В заседании рабочей группы приняли участие руководители и представители областной, городской и районных общественных объединений ветеранов военной службы, департаментов мэрии города, занимающихся координацией работы с молодежью, а также председатель комиссии городского совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи Василий Коновалов, председатель комиссии городского совета ветеранов по культурно-массовой работе Ольга Костомарова, секретарь комиссии городского совета ветеранов по работе с ветеранами войны и военной службы Людмила Мазуренко.

Участники совещания обсудили работу, которая проводится среди молодежи с участием ветеранов военной службы: уроки мужества в общеобразовательных учреждениях, Дни призывника, смотры строя и песни «Аты-баты», создание отрядов Юнармии, морских клубов среди учащихся. Члены регионального (областного) Российского союза ветеранов Афганистана проводят встречи с молодежью в знаменательные дни, связанные с историей Великой Отечественной войны, боевых действиях в Афганистане, взаимодействуют с отрядами Юнармии, сотрудничают с районными и школьными музеями. Ветераны военной службы поддерживают молодежь в городских творческих и прикладных конкурсах, проходящих в рамках акции «Эстафета патриотизма поколений». Они отметили необходимость взаимодействия с военкоматами города и области в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Председатель городского совета ветеранов Владимир Полещук дал высокую оценку участию ветеранов военной службы в патриотическом воспитании молодежи, предложил тщательно выбирать формы работы, чтобы подростки не просто участвовали в разовом разговоре или встрече, а стремились глубже понять необходимость стать защитниками Отечества, понимать значение военной службы при охране границ Родины. Кроме того, необходимо добиваться, чтобы школы стремились увековечить память героев войны и локальных войн, создавать места почетной памяти этих людей в стенах образовательных учреждений.

Рабочая группа приняла решение в срок до 12 июля внести предложения в план работы на 2021-2025 годы.