Новосибирские школьники – победители профиля «Большие данные и машинное обучение» Олимпиады НТИ

30 марта 2020

Подведены итоги профиля «Большие данные и машинное обучение» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы, проводимого в распределённом формате на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого с 24 по 29 марта. Заявки на участие в профиле подали более четырех тысяч школьников со всей России.

Профиль «Большие данные и машинное обучение» погружает участников в выполнение реальных задач, связанных с анализом больших объёмов данных и разработкой приложений.

В течение соревновательных дней команды финалистов работали удалённо, а координация и проверка их решений осуществлялась разработчиками профиля – специалистами Цифровой лаборатории «СофтЛайн».

Перед финалистами стояла задача предсказать успеваемость студентов. Обучение модели проводилось на наборе реальных анонимизированных данных настоящих студентов. Прогнозы и код обучения моделей участники выкладывали на специальные программные платформы для проверки. Общение с разработчиками происходило в видеоконференциях и чатах.

По итогам заключительного этапа профиля «Большие данные и машинное обучение» в составе команды «LittleBigData» победителем командного первенства стал ученик МБОУ «Лицей № 136» Никита Поздняков. В копилку наград Никиты также добавился титул призёра профиля в личном первенстве.

Победителями в индивидуальном зачёте профиля «Большие данные и машинное обучение» стал ученик МБОУ Лицей № 159 Тимофей Храповицкий и ученик МБОУ ЛИТ Игорь Ковалев.