Прокуратура Железнодорожного района информирует

2 марта 2018

Прокуратурой района изучены поступившие в отдел полиции №2 «Железнодорожный» УМВД РФ по г. Новосибирску в 2017 году заявления представителей страхового дома АО «ВСК» о мошеннических действиях при получении страхового возмещения по ОСАГО.

Проверкой установлено 6 фактов укрытия преступлений по таким заявлениям. То есть при наличии в материалах проверок заключений экспертиз, пояснений участников ДТП сотрудники полиции принимали незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, 28.11.2017 в АО «ВСК» поступило заявление Алексеева Д.В. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Согласно расчета гражданину необходимо выплатить 72 000 рублей для восстановления его автомобиля Тойота Корона Премио.

Однако проведенной трассологической экспертизой установлено, что повреждения на автомобиле не могли быть получены в результате указанного Алексеевым Д.В. ДТП.

При наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела орган дознания вынес постановление об отказе в возбуждении уголовно дела.

Прокуратурой района незаконные процессуальные решения отменены, материалы проверок направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ход проверок находится в прокуратуре района на контроле.

 

 Анастасия Пронина

Помощник прокурора

Железнодорожного района

г.Новосибирска