В администрации района состоялись общественные слушания

29 сентября 2017

28 сентября в администрации Советского района состоялось общественное обсуждение вопроса «О развитии системы образования в Верхней зоне Академгородка и необходимых мерах». Обсуждения по теме предварил ряд выступлений.

О перспективах развития Советского района и задачах, стоящих перед образованием, рассказал  Александр Павлович  Кулаев, первый заместитель главы администрации Советского района. Доклад начальника отдела образования администрации Советского района Зинаиды Александровны  Гребневой касался  интеграции науки, общего и высшего образования. Выступающие сделали акцент на том, что при высоком уровне эффективности и наличии серьезных достижений в системе образования Советского района, некоторые учебные заведения переполнены из-за  отсутствия площадей. Так,  гимназия № 3 и лицей № 130 вынуждены работать в две смены. По прогнозам экспертов, если сейчас не предпринять никаких шагов, ситуация будет только ухудшаться.

Концепцию развития лицея № 130 и проект строительства пристройки к лицею № 130 представил директор  Сергей Владимирович Сопочкин. Он подробно рассказал о масштабном проекте пристройки к лицею и осветил перспективы развития, а также углубления  сотрудничества с научными институтами, которые откроет введение дополнительных площадей.

Идею поддерживают представители научного сообщества: Сергей Олегович Батурин, сотрудник ИЦИГ, кандидат биологических наук, который не первый год помогает в выявлении талантливых ребят и подготовке  научных кадров со школьной скамьи, поделился опытом практического сотрудничества с лицеем №130 и посетовал, что  с недавнего времени (в связи с ужесточением правил безопасности) работать со школьниками в лабораториях институтов на постоянной основе нельзя. И без организации лабораторий в самом лицее просто не обойтись.

Для возведения пристройки необходимо будет сносить деревья, поэтому на слушаниях выступили  также Светлана Александровна Чудакова – начальник отдела благоустройства, озеленения  и транспорта администрации Советского района  и Валерий Валерьевич Скуднев – руководитель лесоозеленительной службы  СО РАН. Они остановились на теме озеленения и реновации зеленых насаждений в Советском районе.

По итогам слушаний было принято решение одобрить проект пристройки к лицею №130 и считать необходимым начать строительство  в ближайшее время в установленном порядке. Лесоозеленительная служба  СО РАН и отдел благоустройства, озеленения  и транспорта администрации совместно с лицеем № 130 разработают план мероприятий по компенсационным высадкам деревьев взамен тех, которые будут снесены при строительстве пристройки. Приглашаем жителей района  принять участие в  разработке плана мероприятий по компенсационным высадкам деревьев.

Отдел общественных связей

фото Юлии Орловой