Администрация Кировского района приняла гостей из Белоруссии

29 сентября 2017

В программу мероприятия вошла работа 4 секций. Вместе с экспертами гости из Республики Беларусь и Новосибирской области обсудили приборное обеспечение агропромышленного комплекса, привлечение инвестиций, рассмотрели примеры автоматизации процессов в растениеводстве, ветеринарии, а также обеспечение переработки сельхозпродукции.

В этот же день напротив администрации открылась выставка сельхозтехники. Ряд моделей с уверенностью можно считать прогрессивными для Новосибирской области. Так, например, одно из устройств позволяет перерабатывать зерно (например, в муку) быстрее привычных машин. А стоимость разработки (1,2 млн. рублей) в 3-4 раза меньше, чем зарубежный аналог.

Первым результатом форума уже можно считать подписание соглашения о сотрудничестве между предприятиями Республики Беларусь и Новосибирска. Днем ранее мэр Анатолий Локоть и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко обсудили обновление автобусного, троллейбусного и трамвайного парка, поставки сельхозтехники и взаимодействие в сфере легкой промышленности.

Выставку 28 сентября посетил председатель Совета делового сотрудничества Республики Беларусь, глава делегации Валерий Иванов и другие гости. Тематика форума в этом году неслучайно связана с аграрной темой. Его проведение совпало с приездом белорусской делегации, а также с 80-летием Новосибирской области. «Поэтому нашей задачей было выбрать тему, которая касалась и развития города, и была бы небезразлична для сельского жителя», подчеркнул мэр города Новосибирска.