Налоговая инспекция по Железнодорожному району информирует

1 ноября 2019

Налоговая инспекция по Железнодорожному району информирует: предприниматели, не ведущие деятельность, обязаны уплачивать страховые взносы

На территории Железнодорожного района г. Новосибирска на сегодняшний день проживают около 500 индивидуальных предпринимателей, не ведущих деятельность. Порядка 300 из них не представляют отчетность и не уплачивают налоги.

Налоговая инспекция по Железнодорожному району г. Новосибирска напоминает, что индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, независимо от применяемой системы налогообложения в обязательном порядке уплачивают страховые взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах.

В 2019 году размер фиксированных страховых взносов составляет 36 238 рублей, в 2020 составит 40 874 рубля. Указанные суммы обязательны к уплате независимо от факта осуществления деятельности и получения дохода.

Во избежание образования задолженности налоговая инспекция рекомендует прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо обратиться в Единый регистрационный центр (Межрайонную ИФНС России № 16 по Новосибирской области) по адресу г. Новосибирск, ул. Площадь Труда, 1

Госпошлина за прекращение составляет 160 рублей.