Праздник в Первомайском сквере объединил всех активистов

1 сентября 2014

День соседей был придуман 6 лет назад, в 2008 году по инициативе ТОСов Дзержинского района. Первый раз его провели в одном из дворов ТОСа «Промышленный». Идея очень понравилась, и со следующего года День соседей стал общегородским. Теперь этот праздник проводится каждым из 129 ТОСов города.Также проводится и общегородской День соседей – по традиции он прошел 28 августа в Первомайской сквере. Почетными гостями стали врио губернатора области Владимир Городецкий, председатель Совета Депутатов и председатель «Союза женщин» Надежда Болтенко и мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

Каждый район смог «себя показать и на других посмотреть». ТОСы и общественные организации города демонстрировали то, чем занимаются: поделки, рукоделия, куклы, костюмы, яства, конкурсы а также актерские перфомансы, например, сражающиеся на мечах рыцари, или весело играющий на гармошке мужчина. На празднике были и «скатерти-самобранки» со свежей выпечкой, блинами и другими всевозможными вкусностями, которыми угощали всех горожан.

Октябрьский район представлял клуб «Умелые ручки» и ТОС «Иня». «Умелые ручки» представили вязаные изделия собственного изготовления а также предлагали всем желающим вытянуть из корзины предсказание вместе с конфетой.Руководитель «Умелых ручек» Нелли Журавлёва рассказала о том, чем они занимаются: «Мы вяжем для детей из детских домов («Нельзя устать творить добро, нельзя спокойно жить на свете, прекрасно понимая то, что рядом брошенные дети! Им очень хочется тепла, немного ласки и любви, заботу, нежные слова – все это им дарить спешим!») и пожилых людей и ветеранов ВОВ (Не проходи мимо горя чужого, рядом оно, или где-то вдали. Людям так хочется доброго слова, доброго взгляда и доброй души»). Теплые носочки и шоколадку подарим бабушке – вроде мелочь, но доходит каждый раз до слёз. Я верю, что наши теплые носочки и  платки согревают им и душу…» Если у Вас есть желание помогать людям, приходите в клуб «Умелые ручки» по адресу Б. Богаткова, 169.

Мастер-класс по квиллингу, который проводил для всех желающих ТОС «Иня», собрал на своей площадке много заинтересованных всех возрастов. Дети смогли даже попробовать сделать аппликации в этой технике своими руками. Одну из открыток с квиллингом ТОС «Иня» подарил врио губернатора Владимиру Городецкому.Председатель ТОСа Надежда Ефремова рассказала, о том, что изначально кукла Октябрина появилась в районе в качестве подарка его главе. «Мы посмотрели, идея нам понравилась и мы научились делать таких. А потом, решив, что нашей Октябринке нужна подружка, мы придумали куклу Ивушку, названную в честь нашего хорового коллектива.  

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА