Роль общественных объединений в жизнедеятельности района

18 апреля 2014

Жизнь района не была бы столь интересной и многогранной, если бы не они, - общественные объединения. 

В администрации Октябрьского района состоялось заседание коллегии под председательством главы администрации Алексея Кондратьева, на тему: «Роль общественных объединений в жизнедеятельности района». 

На сегодняшний день в Октябрьском районе активно проявляют себя около 44 некоммерческих организаций, и функционирует 14 территориально общественных самоуправлений.

Некоммерческие организации

Цели и направления их деятельности различны: это забота о ветеранах и пенсионерах, малообеспеченных и социально неблагополучных гражданах, содействие воспитанию детей и подростков, сохранение и развитие культурного наследия, защита прав и свобод граждан, пропаганда здорового образа жизни, защита материнства и детства.

Наряду с традиционными организациями  ветеранов, инвалидов и прочих социальных организаций, мощный пласт сегодня образует блок молодежных общественных объединений, которые оказывают образовательные,  социальные услуги в  сферах, которыми не охвачены деятельностью различных видов муниципальных учреждений:  адаптация  детей с ограниченными возможностями, оказание помощи молодым мамам без постоянного места жительства, психологическая подготовка семей к усыновлению, профилактика отказа от новорожденных и.т.д.

Администрация Октябрьского района активно поддерживает работу общественных организаций. В 2013 году было проведено более 150 совместных мероприятий: конкурсы, семинары, праздничные концерты и поздравления, вручение медалей и подарков к юбилейным датам, дружеские турниры, поездки по святым местам, митинги, торжественные собрания, в целях патриотического воспитания подрастающего поколения проводятся  уроки мужества, оказывается консультативная помощь при участии в конкурсе социально-значимых проектов.

Учитывая ежегодный рост количества НКО и обращений в администрацию района о предоставлении помещения для реализации уставной деятельности, с 2014 года в районе открылся ресурсный центр.

Наш ресурсный центр

Ресурсный центр открылся в администрации Октябрьского района в феврале 2014 года. Он призван обеспечить членам общественных организаций удобные условия. Здесь есть все необходимое для эффективной работы и общения: оргтехника, мебель, связь, интернет. Кроме того, РЦ позволяет объединяться организациям между собой, вести сотрудничество, придумывать качественно новые мероприятия. РЦ – это доступность взаимодействия с административным ресурсом, депутатским корпусом и другими институтами гражданского общества в целях  поддержки и помощи в реализации общественных инициатив.

Благодаря РЦ повышается информированность жителей района о деятельности общественных объединений и по актуальным вопросам, с помощью проведения консультаций, информационных встреч, образовательных мероприятий. Преимуществом наличия помещения также является объединение общественных организаций и власти для решений проблем района.  Это не просто помещения, выполняющие функцию материального ресурса, а центры, объединившие широкий спектр общественных инициатив в районе, способствующие становлению общественных организаций.

Также на заседании была отражена деятельность территориально общественных самоуправлений, которые занимают особое место в системе местного самоуправления города Новосибирска. Цель развития  органов ТОС -  это привлечение населения к активному участию в решении вопросов местного значения, без чего местное самоуправление остается простой формальностью.

Территориально общественные самоуправления

Сегодня сфера деятельности ТОС - это не только благоустройство и озеленение дворов, но и  решение самых разнообразных вопросов.

ТОСы реализуют социально-значимые проекты, создают трудовые отряды, привлекают молодежь к спорту, досугу и труду, возрождают традиции самодеятельного творчества.

В Октябрьском  районе действует    14 советов ТОС, в состав которых входят  более ста сорока тысяч   человек, что составляет 68% от общего числа жителей района. Актив ТОС – более тысяча шестьсот человек.

Председатели и члены советов ТОС принимают активное участие в аппаратных совещаниях, коллегиях администрации района, телемостах, видео-конференциях, «круглых столах» и презентациях по обмену опытом среди других ТОС.

Активисты ТОС посещают семинары, организованные мэрией города. Это и обучение основам  ландшафтного дизайна и благоустройства придомовых территорий в образовательно-дизайнерском центре «Степ-плюс»  и в Дачной академии, обучение на курсах по управлению многоквартирными домами, организованных департаментом энергетики и ЖКХ. Замечено, что после обучения активисты ТОС еще более активно занимаются благоустройством и озеленением своих дворов.  Активисты ТОС продолжают  участвовать в реализации социально значимых проектов, в городских и районных конкурсах.

В 2014 году уже  проведена большая совместная работа администрации и общественности. Главой администрации А.В. Кондратьевым были  проведены ряд встреч с активистами ТОС, общественными организациями, предприятиями. Выявлены проблемные вопросы, волнующие жителей района. Это благоустройство и освещение частного сектора, проблемы  транспортной развязки застраиваемых микрорайонов, восстановление и прокладка тротуарной сети на массивах и др.  Некоторые проблемы удалось решить сразу, часть внесены в план развития района.

Одним из основных направлений деятельности ТОС является работа с детьми и подростками. Каждым летом в тосовских отрядах трудятся  ребята из малообеспеченных семей, которые занимаются благоустройством придомовых и пришкольных территорий, высаживают цветы, красят малые формы. Для детей  организовано горячее питание и различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, поездки в кинотеатры, зоопарк, музей, ботанический сад, проведены экскурсии по городу. По окончании работ ребятам вручаются подарки.

 В 2013году на грант 100 000 руб., выигранным ТОС «ИНЯ»(председатель Ефремова Н.Ф), в рамках ЛТО, проведена городская  «Историческая игра «Новосибирск-120-путешествие в прошлое».

В 2014 году, также на грант 150 000руб.   будет проведен фестиваль детского творчества «Пусть всегда будет солнце!».

Активисты не обошли стороной и спортивную деятельность: Во всех ТОСах района работают инструкторы по физической культуре и спорту муниципального бюджетного учреждения «Спортивный город». Целью и задачей членов советов ТОС и инструкторов по спорту является организация работы спортивных секций, пропаганда здорового образа жизни. Ежегодно проходят турниры по мини-футболу и хоккею среди команд ТОС района. Ребята участвуют в городских и районных спортивных соревнованиях и занимают призовые места.

Еще одним из основных направлений  в деятельности  ТОС является работа с населением, нуждающимся  в постоянном внимании и заботе.  Активисты ТОС взаимодействуют с отделом социальной поддержки населения, посещают на дому ветеранов и участников Великой Отечественной войны, людей с ограниченными возможностями, долгожителей и многодетные семьи.

В течение года ТОСами проводится более 350 культурно-массовых и спортивных мероприятий для населения, детей и подростков, ветеранов совместно с общественными организациями.

На территориях ТОС  создаются клубы по интересам, где люди элегантного возраста занимаются спортом, рукоделием и обучают детей и подростков тому, что умеют сами.

Весной и осенью активисты ТОС проводят недели добра, акции милосердия.

Территориальные общественные самоуправления Октябрьского района ведут активную работу с молодежью по патриотическому воспитанию. Молодежь участвует в благоустройстве района, мероприятиях, посвященных государственным праздникам и значимым датам.

Активное взаимодействие РЦОО, НКО и администрации района позволяет оперативно реагировать на различные запросы и вопросы общественности и   разных социальных групп населения, что  позволяет в значительной мере поддерживать социальное равновесие. Грамотные, эффективно работающие и обеспеченные ресурсами некоммерческие организации нужны самому обществу, чтобы возникающие в нем проблемы и потребности могли решаться силами гражданских инициативы, не дожидаясь выделения на эти цели средств из бюджета.

Регулярное освещение в СМИ и интернет-ресурсах общественно значимых мероприятий, позволяет создать постоянно действующий информационный канал о деятельности НКО, что является важнейшим фактором в становлении гражданского общества.