Вечная память героям!

1 декабря 2014

1 декабря на Заельцовском кладбище отдали дань памяти участнику битвы 1943 года, произошедшей недалеко в от поселка Бетлица на Безымянной высоте 224,1.

По инициативе депутата Совета депутатов города Новосибирска Сергея Валентиновича Бондаренко 1 декабря 2014 года состоялось мероприятие по переносу останков Константина Николаевича Власова – ветерана Великой Отечественной войны, участника легендарного сражения на Безымянной высоте 224,1 на воинский мемориал (кладбище Заельцовское) с воинскими почестями. 

В мероприятии приняли участие отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кировского района, пятая делегация молодежи, побывавшая на Безымянной высоте 224,1 в 2014 году и делегация 1966 года, члены которой, ездили вместе с Константином Николаевичем Власовым на открытие Мемориального комплекса «Безымянная высота 224,1». 

В тот день состоялась незапланированная встреча двух воинов – сибиряков, оставшихся в живых после того страшного боя - Константина Власова и Герасима Лапина. 

По непонятной причине Константин Николаевич Власов в 1978 году был захоронен на краю Заельцовского кладбища и только спустя 36 лет его останки перенесены на воинский мемориал.