АНОНС: День российской науки в Новосибирском планетарии

7 февраля 2013
Завтра, 8 февраля, в детско-юношеском центре «Планетарий» пройдет праздник, посвященный первой годовщине деятельности учреждения и Дню российской науки.
В торжественном собрании «День российской науки в планетарии. 366 дней работы» примут участие начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева, космонавт-испытатель РФ Антон Шкаплеров, ректор СГГА Александр Карпик, члены Ученого и Попечительского советов планетария, учащиеся специализированных классов и воспитанники ДЮЦ «Планетарий».
В рамках мероприятия будет показан полнокупольный фильм «Черные дыры», пройдут экскурсии, мастер-классы педагогов дополнительного образования и интерактивная игра для старшеклассников «Планета инноваций».
Торжественное открытие праздника состоится в 11.00 в детско-юношеском центре «Планетарий» по адресу: Ключ-Камышенское плато, 1/1.
Для справки:
Новосибирский планетарий по техническим параметрам не имеет себе равных за Уралом. Его уникальность заключается в том, что он единственный в стране имеет статус учреждения дополнительного образования детей. У школьников появилась возможность с увлечением заниматься научно-исследовательской деятельностью в области астрофизики, физики космоса, авиации и космонавтики. За прошедший после открытия год планетарий стал методическим центром, который объединяет городские образовательные учреждения, реализующие учебно-исследовательские программы естественнонаучного, математического и астрономического направлений.
Сегодня в планетарии 13 детских объединений по образовательным программам «Авиамоделирование», «История астрономии и освоения космоса», «Экология земли и космоса», «Занимательное естествознание», «ОЛИМП. Тренинг решения задач по физике», «Космическая биология» и другие, в которых занимаются более 400 школьников города. Учебные аудитории планетария оснащены телескопами, астрономическими приборами, современным оборудованием. Для ребят доступна библиотека центра, в которой имеются редкие издания книг по астрономии, астрофизике и естественным наукам. Работа объединений научно-технической направленности осуществляется в тесном сотрудничестве с Сибирским институтом авиации им. Чаплыгина, что способствует профессиональному самоопределению школьников и создает условия для профильной подготовки.
В 2012 года подготовку уже традиционного Сибирского астрономического форума возглавил Новосибирский планетарий. На его базе состоялось торжественное открытие «СибАстро-2012», в котором приняли активное участие 200 школьников, увлекающихся естественными науками.