Безопасности детей во время летнего отдыха – особое внимание

7 августа 2015

Вопрос о безопасности юных новосибирцев в оздоровительных лагерях обсудили специалисты на заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Для обеспечения безопасного отдыха в загородных лагерях в летний период 2015 года рабочая группа, в состав которой вошли специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии, департамента по социальной политике мэрии и Главного управления образования мэрии Новосибирска, проверила муниципальные детские оздоровительные учреждения: ДСОЛ КД «Тимуровец», ДОЛ «Пионер», ДСОЛ КД «Березка», ДОЛ «Звездный бриз», ДООЛ КД «Созвездие Юниор», ДОЛ «Гренада», ДОЛ «Лазурный берег», ДОО(П)Ц «Кировский», ДОЛ «Калейдоскоп», ДОЛ «Сказка»,  ЗООЦ «Смена».

Как рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Александр Ерохин, здания, предназначенные для пребывания детей, во всех учреждениях оборудованы работоспособными автоматическими системами противопожарной защиты, пожарными кранами, щитами, огнетушителями:

«В лагерях своевременно была проведена огнезащитная обработка сгораемых конструкций кровель, а территории учреждений, граничащих с лесными насаждениями, опаханы. В пяти учреждениях имеются искусственные пожарные водоемы и мотопомпы. Также для обеспечения правопорядка и антитеррористической защищенности все детские лагеря заключили договоры с частными охранными предприятиями, территории оснащены камерами видеонаблюдения. Для безопасности детей на воде в шести учреждениях есть специально оборудованные места отдыха. Все пляжи оснащены необходимым спасательным имуществом и средствами связи, работает медицинский персонал и обученные матросы-спасатели».

По словам начальника Главного управления образования мэрии Новосибирска Натальи Копаевой, особое внимание также следует уделять выездным мероприятиям в программе летнего отдыха детей – походам, выездам, экскурсиям и др.:

«Подобные мероприятия требуют тщательной проработки – необходимо проверить квалификации ответственных сотрудников, провести инструктаж, подготовить детей, предусмотреть страховки и безопасные, обследованные маршруты. Главным управлением образования подготовлены приказы о мерах по обеспечению, повышению безопасности и соблюдению требований санитарного законодательства РФ в образовательных учреждениях. Для работников сферы образования города эти документы – инструкция, которую необходимо неукоснительно соблюдать».