В «Приморском» прогремела «Гроза»

15 октября 2020

11 сентября состоялась долгожданная премьера спектакля «История Кати К» (по драме А. Островского «Гроза») от театра «Струна». Прошло ровно полгода с того времени, как она была анонсирована, но в связи с пандемией показы были отменены. И спектакль дозревал, накапливал силы, углублялся...Как написал один зритель в отзывах «...полугодовой карантин как будто придал «Струне»  новое дыхание и добавил энергетики».  

Современно и лаконично поданная  режиссёром Светланой Кремаренко классическая драматургия была восторженно принята зрителями 21 века. Яркие и объемные актёрские работы помогли создать очень русское и поистине драматическое поэтическое действо. Стихией и атмосферой спектакля была вода - в плёнке, в тазике, в бутылке, в дожде. Только окно с занавеской и ящичком с цветами как символ традиционного дома появилось и исчезло вместе с хозяйкой этих установок Кабанихой. Она заправляет течением реки, а ее сноха Катя – маленький ручеёк в другом направлении, она не готова к компромиссам по поводу главного - любви.

И финал спектакля, как цитата из «Идиота» Достоевского – два любящих мужчины: Тихон и Борис держат на руках тело любимой, а светящаяся сзади душа уже не принадлежит никому. Победа Кати в финале так очевидна, что Кабаниха снимает парик, как будто выкидывает белый флаг поражения. Победа Кати заключена и в том, что в наше время есть возможность жить счастливо и полноценно, даже делая неправильный с точки зрения общества выбор. 

Стихия творчества вновь вовлекла зрителей в театральную жизнь, погрузила в переживание вечных историй любви. Спасибо за множество прекрасных отзывов - наша связь восстановилась. Гроза – не только природное явление, это очищение, это перезагрузка. С обновлением нас! Хочется назвать всех участников действа: Мила Образцова, Григорий Симонов, Светлана Кремаренко, Ксения Меркулова, Павел Бекетов, Михаил Ощепков.

Ждём зрителей там, где играет «Струна»! Занавес открыт! До новых встреч!

 

Отдел развития ДК «Приморский»