Онлайн-проекты Городского ресурсного центра по организации отдыха и оздоровления детей «Формула Успеха»

22 апреля 2020

В условиях действия ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, специалисты МКУ ДО ГРЦ ОООД «ФорУс» организуют работу с использованием дистанционных технологий.

21 апреля в официальном аккаунте центра «ФорУс» в Instagram прошёл прямой эфир «Стресс-реакции детей и взрослых и работа с ними».

В сфере организации оздоровления и отдыха важное значение имеет адаптация детей к новым условиям – незнакомому коллективу и педагогам, жизни вдали от дома и родителей. Как дети и взрослые реагируют на факторы стресса, как говорить с детьми о ситуации и эмоциях и как помочь себе и друг другу – на эти и другие вопросы о сохранении психологического здоровья ответили Елена Васильевна Киселева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО ФГБОУ ВО НГПУ, ведущий эксперт МКУ ДО ГРЦ ОООД «ФорУс», и Антипина Надежда Матвеевна, ведущий психолог МКУ ДО ГРЦ ОООД «ФорУс».

15 апреля специалисты МКУ ДО ГРЦ ОООД «ФорУс» провели вебинар «Психолог в детском лагере: приемы, методы и стратегии работы», в котором приняли участие педагоги образовательных организаций города Новосибирска, психологи Городского центра образования и здоровья «Магистр», преподаватели и студенты Новосибирского государственного педагогического университета.

На вебинаре обсуждались такие темы, как: тренды психологической помощи в каникулярный период: приемы и методы; психологическая служба лета от скорой помощи к системной работе; современный ребенок: пароль, доступ и психологический контакт и многое другое.

Кроме того, в группах центра «ФорУс» в социальных сетях проходят увлекательные online-проекты: вожатые презентуют свои творческие идеи, поют, танцуют, проводят мастер-классы и делятся друг с другом хорошим настроением в ожидании лета.