Госавтоинспекция информирует

4 декабря 2019

В соответствии с резолюцией  Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. В связи с этой датой, городская Госавтоинспекция провела рейд «Парковка для инвалидов».     

В течение дня автоинспекторы контролировали выполнение водителями правил стоянки в местах, предназначенных для транспортных средств инвалидов, привлекали нарушителей к административной ответственности, проводили с ними профилактические беседы.

Мероприятие проводилось вблизи социально значимых объектов. Если сотрудник ГИБДД установил, что на месте, предназначенном для стоянки автотранспортных средств, которыми управляет инвалид или в котором производится перевозка инвалида, стоит автомобиль без специального знака (или водитель не может предоставить документы, подтверждающие наличие инвалидности), в соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП назначается штраф в размере 5000 рублей, а  транспортное средство перемещается на специализированную стоянку.

В ходе рейда автоинспекторы выявили более 30 нарушений правил парковки в местах для транспортных средств инвалидов. Всего с начала года за такие нарушения к административной ответственности привлечено более 6500 водителей. Почти в 70 % случаях выявленных нарушений автомобиль был эвакуирован с места стоянки принудительно.

Мероприятие было организовано с целью оказания помощи водителям-инвалидам и водителям, перевозившим инвалидов, которые не всегда имеют возможность припарковать свои автомобили вблизи социально значимых объектов, так как предназначенные для их автомобилей места занимают водители, не имеющие проблем со здоровьем.

         Напоминаем, что табличка «Инвалид», установленная на переднем или заднем стекле автомобиля, должна иметь индивидуальный номер, дату окончания инвалидности и место выдачи знака. На оборотной стороне прописывается ФИО человека, день  рождения, номер разрешающего документа. Водитель или пассажир такой машины должен иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность.