Госавтоинспкеция Новосибирска информирует

11 марта 2019

В текущем году в Новосибирске наметился рост аварийности с участием детей: за два месяца в городе произошло 34 ДТП с несовершеннолетними, что почти на 15 процентов больше в сравнении с прошлым годом. В дорожных происшествиях пострадали 36 детей, в том числе 22 несовершеннолетних пешеходов и 14 пассажиров транспортных средств.

Большинство ДТП с участием детей произошло по вине водителей – 26 факта или 80%. Чаще других в аварии попадали школьники в возрасте 7-13 лет. Самым аварийным стал период со вторника по четверг, временной интервал - с 8.00 до 20.00 часов.

Рост аварийности с участием детей отмечен в Железнодорожном, Ленинском и Советском районах. Больше всего количество указанных ДТП увеличилось в Ленинском районе – за два месяца здесь произошло восемь дорожных аварии с детьми, в прошлом году в этот период таких аварий было в два раза меньше.

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска совместно с педагогами проводят во всех учебных заведениях уроки безопасности, родительские собрания, организуют различные акции, направленные на предупреждение аварийности с участием детей, в том числе «Маленький пассажир», «Ребенок-пешеход», «Засветись!», «Дорожный патруль ЮИД» и другие. Ежедневно автоинспекторы пристально следят за соблюдением ПДД детьми и выполнением водителями правил перевозки детей.

Госавтоинспекция Новосибирска обращает внимание на то, что дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и увидеть опасность. Автоинспекторы просят родителей чаще беседовать с ребятишками о правилах поведении на дорогах, не оставлять их без присмотра, размещать на одежде детей световозваращающие элементы. Водители должны помнить, что детей до семи лет необходимо перевозить в автомобилях с использованием специальных детских кресел, а на переднем сидении – только с двенадцати лет.