Сегодня стартует обязательная регистрация на Тотальный диктант

4 апреля 2018

14 апреля Новосибирск в пятнадцатый раз превратится в город, где в центре внимания окажется проверка грамотности. Автором Тотального диктанта – 2018 стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Чтобы написать один из текстов в этом году нужно подтвердить свое желание в написании диктанта на официальном сайте: totaldict.ru.

По традиции часть площадок разместят в Кировском районе. В их число вошли библиотеки имени Макаренко (ул. Петухова, 118), имени Носова (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/6), имени Бунина (ул. Урманова, 11). В центре «Молодежный» попробовать свои силы можно в Мастерской креативных индустрий (ул. Немировича-Данченко, 135) и в клубе «Орион» (ул. Саввы Кожевникова, 9/1).

Новой площадкой для проверки знаний стал общественный клуб «Матрёшкин двор» (ул. Петухова, 95/1). Кроме этого, диктант напишут в Новосибирском профессионально-педагогическом колледже (ул. Немировича-Данченко, 121), но регистрация на этом участке закрыта.

Дикторами площадок станут педагоги русского языка и литературы, в Мастерской — Супермен, а в клубе «Орион» текст продиктует глава администрации Кировского района Андрей Гончаров. Они прочитают один из трех текстов автора Тотального диктанта.