Консультационная гостиная

17 марта 2015

25 февраля 2015 года начальник Управления Пенсионного фонда в Октябрьском районе Светлана Алексеевна Майструк  ответила на вопросы, поступившие от жителей Октябрьского района г.Новосибирска по  новому электронному  сервису –« Личный кабинет застрахованного лица»

1. Какие услуги ПФР представлены в «Личном кабинете застрахованного лица»? Сервис предоставляет возможность получить в режиме реального времени подробную информацию о сформированных пенсионных правах граждан. На основании этих данных застрахованному лицу в будущем будет установлена пенсия. В личном кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией пенсионного калькулятора, с помощью которого можно рассчитать свою будущую пенсию в соответствии с новой пенсионной формулой, которая введена с 1 января 2015года.

2.Как войти в свой «Личный кабинет»?Для зарегистрированных пользователей вход в «Личный кабинет застрахованного лица» осуществляется по номеру мобильного телефона, СНИЛС или адресу электронной почты и паролю, действующему при входе на Единый портал государственных услуг.Для тех, кто еще не прошел регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), надо выбрать кнопку «Пройти регистрацию». После чего они будут перенаправлены на Единый портал государственных услуг.

3. Что содержится в разделе «О сформированных пенсионных правах»?Здесь можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном лицевом счете в ПФР.Зайдя в раздел «Вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС» становится доступной информация:- о способе формирования пенсионных накоплений;- о страховщике, формирующем пенсионные накопления;- об участии в программе государственного софинансирования пенсий.При выборе вкладки «Сведения о стаже и заработке, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счете» раскрывается информация о периодах трудовой деятельности, причем отдельно до 2002 года (при наличии) и после 2002 года, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, а также о том, как было определено количество ваших пенсионных баллов.Здесь же гражданину предложено обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР в случае, если он считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме. 

4. Можно ли в «Личном кабинете» получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета?При выборе вкладки «Получить извещение о состояние ИЛС» в текстовом документе на основе данных, которые ПФР получает от работодателей, мгновенно формируется информация о состоянии индивидуального лицевого счета («письмо счастья»). 

5. Как «Рассчитать свою будущую страховую пенсию»?Во вкладке «Рассчитать будущую страховую пенсию» представлен персональный калькулятор. Он состоит из двух блоков. Первый - это количество уже начисленных Вам пенсионных баллов и продолжительность трудового стажа. В данные первого блока Вы можете добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребенком или инвалидом. Если такие периоды были в Вашей жизни, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.Второй блок калькулятора - это моделирование своего будущего. Здесь надо указать, сколько лет Вы собираетесь работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать».Калькулятор посчитает размер страховой пенсии, исходя из уже сформированных пенсионных прав и «спрогнозированного» будущего «в ценах 2015 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.