Госавтоинспекция города Новосибирска информирует

27 августа 2018

В Новосибирске идет операция «Дебитор» 

23 августа 2018 года на территории г. Новосибирска и Новосибирской области проводится профилактическая операция «Дебитор», направленная на выявление правонарушителей, не оплативших в установленные сроки административные штрафы.

Операция «Дебитор» проводится Госавтоинспекцией совместно со Службой судебных приставов. Основной целью данного мероприятия является повышения эффективности работы по взысканию штрафов, наложенных за административные нарушения, в том числе в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, осуществления фактического окончания исполнительных производств, обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершенные административные нарушения необходимо принятие неотложных мер.

В дни проведения операции сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание к данному вида правонарушения. В том случае, если водитель не уплатил в установленные законом сроки штраф, он может быть привлечен к административной ответственности по  ст. 20.25 КоАП РФ, часть 1 которой гласит: «уклонение от исполнения административного наказания, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

Отметим, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 70 дней с момента вынесения постановления, если данное постановление не обжаловалось, или не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.