«Удобно, — не значит, безопасно»

18 августа 2017

Транспорт, благоустройство, объекты социальной инфраструктуры по-прежнему остаются приоритетным темами среди кировчан. На очередном информационном дне мэрии 17 августа жители имели возможность задать все актуальные вопросы главе администрации района Андрею Гончарову и депутатам Совета депутатов Александру Бестужеву и Дмитрию Колпакову.

В начале собрания с жителями озвучили основные проекты, реализующиеся сейчас в районе. Сейчас, по словам Андрея Александровича, много внимания уделяется благоустройству, но не менее важно вступление Новосибирска в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». «Отрадно заметить, что две улицы нашего района попали в «БКД»: Петухова и Немировича-Данченко». Обе артерии относятся к федеральным трассам, поэтому комплексный ремонт, включая не только асфальтовое покрытие, но и оснащение инфраструктурой по всем ГОСТам, очень актуально.

По всему городу проект выполнен уже на 2/3. Сейчас работники подбираются к развязке ул. Петухова — Советское шоссе. Жители не оставили без внимания перенос остановки «Улица Петухова» и уже неоднократно обратились в администрацию по этому вопросу. Глава района прокомментировал это решение: «Поверьте, если это было удобно, — не значит, безопасно. ГОСТ для того и был утвержден, чтобы максимально обезопасить ситуации при движении, подъезде транспорта, при переходе людей через проезжую часть».

Кировчане задавали массу вопросов и по благоустройству. К примеру, на остановке «Универмаг "Кировский"» попросили приподнять скамейку. Выполнение этой просьбы уже курируется первым заместителем главы района Андреем Выходцевым. А завершение благоустройства Центра спортивной культуры по ул. Зорге, 179/1 уже стоит в плане работ, сообщил Александр Бестужев.

Еще одна наболевшая тема — площадки для выгула собак. Как пояснил Дмитрий Колпаков, его помощники уже приняли запрос от инициативной группы обустройства такого пространства в рамках проекта Затулинского дисперсного парка. Реализация его — вопрос 2018 года.

Из ближайших планов глава администрации озвучил осенний субботник, завершение строительства пристройки к школе №183. В завершение встречи активистам советов микрорайонов Андрей Гончаров вручил медали «80 лет Новосибирской области». Он поблагодарил жителей за неравнодушие и призвал продолжать принимать активное участие в жизни района.