Театру «На левом берегу» нужна собственная сцена

9 июля 2015

Вопрос отсутствия помещения у драматического театра «На левом берегу» обсудили в мэрии Новосибирска. Решение проблемы департамент культуры, спорта и молодежной политики ищет совместно с городскими депутатами.

«К нам обратились депутаты Кировского района по вопросу поиска здания для театра «На левом берегу», – пояснила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. – Сегодня мы работаем над тем, чтобы сохранить театр для горожан, обеспечить его собственным помещением. Особенно актуален данный вопрос для жителей левобережья. Ведь, если на правом берегу Новосибирска работает довольно много театров и проходит большое количество мероприятий, то на территории левого берега ситуация складывается иначе».

По словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра Тарасова, участвуя в опросе, организованном по инициативе координационного совета при администрации Кировского района, жители левобережья отметили, что хотели бы посещать больше культурных мероприятий: «Театр «На левом берегу» востребован среди жителей Кировского района. Однако в настоящее время труппа работает в непростых условиях, не имея собственного здания».

Пока театр арендует складские помещения, которые вскоре могут пойти под снос, и дает спектакли на различных площадках города и области, в том числе в ДДТ им. А. И. Ефремова и КДЦ им. К. С. Станиславского. Как признаются артисты, постоянно играть на разных по величине сценах тяжело, театру необходимо свое здание.

Несмотря на работу в сложных условиях, специалисты отмечают, что сегодня театральный коллектив находится на пике формы – интересные постановки, новые режиссеры и композиторы, молодые талантливые актеры. В настоящий момент в театре работают 44 человека, в репертуаре – 15 вечерних спектаклей и девять представлений для детей.

«Жители левобережья знакомы с постановками театра, есть уже полюбившиеся спектакли, – рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бестужев. – Нам важно найти для театра пригодное здание на левом берегу».

В ближайшее время специалисты департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии совместно с депутатами займутся поисками подходящего помещения, возможные варианты которого будут представлены на следующем совещании.