Около 90% участников викторины знают, какой рекорд принадлежит новосибирскому метромосту

6 июля 2015

Подведены итоги викторины «Мой Новосибирск», проводившейся на Муниципальном портале города. В экспресс-опросе приняли участие 2119 человек.

1237 женщин и 882 мужчины преимущественно в возрасте до 35 лет (1663 человека) проверили свои знания о Новосибирске, ответив на 11 вопросов.

Первым по количеству правильных ответов оказался вопрос «Какой рекорд принадлежит новосибирскому метромосту?». О том, что это самый длинный крытый метромост в мире и мост, эксплуатируемый в самых экстремальных климатических условиях, знали 86,5% участвующих в опросе.

На вопрос «На какой площади установлен памятник А. Д. Крячкову, внесшему значительный вклад в формирование архитектурного облика Новосибирска?» верно ответили 71,2% респондентов. Памятник находится на площади им. Свердлова.

70,2% участников викторины правильно указали Шарля де Голля, отвечая на следующий вопрос: «На этой фотографии 1966 г. лидер крупного европейского государства совершает экскурсию по улице Станиславского. О ком речь? (фото)».

Почти столько же – 69,4% – знают о том, какую особенность имеет Красный проспект. Главная улица Новосибирска имеет направление строго с юга на север.

Более половины – 57,5% – участвующих в экспресс-опросе верно назвали Александра III, отвечая на вопрос «Кому из российских императоров установлен памятник в городе?».

На вопрос «Какую роль играли башенки на старых новониколаевских школах проекта А. Д. Крячкова? (фото)» правильно ответили 54,8% респондентов. Они знают, что в башнях были расположены баки для воды, а школы являлись первыми в городе зданиями с водоснабжением.

46,2% поняли, что на фотографии 1930-х годов с изображением здания в центре города запечатлена мэрия Новосибирска.

На вопрос «В каком году произошел страшный пожар, уничтоживший большую часть нашего города?» верно ответили 39,6% респондентов, указав 1909 год.

31,3% участвующих в экспресс-опросе известно, что в «стоквартирном доме» насчитывается 110 квартир. Чуть больше – 32% – ошибочно предположили, что в здании расположено 100 квартир.

О том, что Новониколаевск был переименован в Новосибирск в 1925 году, знали 28,6% участников викторины. 26,5 % посчитали, что это событие произошло в 1921 году, 25,2% – в 1926 году.

Самым сложным оказался вопрос «Какая из станций новосибирского метрополитена была построена первой?». Только 27,6% смогли правильно назвать станцию метро «Октябрьская». 36,5% опрошенных думали, что первой построили станцию «Площадь Ленина», 27,8% – станцию «Красный проспект».

Подробнее с результатами викторины можно ознакомиться на Муниципальном портале Новосибирска в разделе «Экспресс-опросы – Завершенные опросы» (http://poll.novo-sibirsk.ru/quiz.aspx?quiz=37).