«Встреча со смыслом»: новосибирские школьники познакомились с уникальными свойствами наноматериалов

29 сентября 2021

В Новосибирске продолжает работу новый городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

28 сентября на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» юные новосибирцы встретились со Светланой Геннадьевной Столяровой, кандидатом химических наук, научным сотрудником лаборатории физикохимии наноматериалов Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН.

Среди научных интересов гостьи – исследование, разработка и тестирование материалов на основе углерода; исследование материалов для анодов литий-ионных аккумуляторов, для современных источников тока и для их будущей замены – натрий- и калий-ионных аккумуляторов; а также модификация углеродных наноматериалов (нанотрубки, графен, оксид графена, пористый углерод).

В этот день ребята узнали, какими уникальными физико-химическими и механическими свойствами и особенностями обладают наноматериалы и где они применяются на практике: Светлана Геннадьевна – автор патента «Способ получения наноструктурированного материала для анодов металл-ионных аккумуляторов».

Какой путь нужно пройти для того, чтобы стать успешным в профессии, сложно ли учиться в НГУ, как проходит день исследователя и для чего ученому знать английский язык – об этом и многом другом рассказала кандидат химических наук.

В ходе встречи школьники смогли задать спикеру интересующие их вопросы, авторам самых интересных из них в завершение Светлана Геннадьевна вручила специальные призы и памятные подарки.

«Жизнь ученого увлекательна. Обязательно выбирайте направление, которое будет вам по душе, несмотря на то, что считают другие. И тогда каждый ваш день будет наполнен интересом и смыслом. Всё получится!», – обратилась Светлана Геннадьевна Столярова к ребятам, подводя итоги разговора.

Напомним, в прошлом учебном году юные новосибирцы в рамках проекта встречались с Натальей Викторовной Кох, врачом-генетиком, научным сотрудником Лаборатории геномных медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН; Вячеславом Викторовичем Каминским, кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником, членом общества молодых ученых Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН; Александром Ивановичем Лазуткиным, летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации.

Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.