«I’ll be back»: как новосибирские лицеисты покоряют конкурсы робототехники

17 ноября 2017

Прочитать всю новость в удобном формате

О Центре робототехники Robo.Lab в лицее №176 в Кировском районе Новосибирска уже не первый год слышат в столице. За несколько лет здесь появилась вся необходимая база для развития интересов детей в области роботоконструирования: от теоретических основ до участия в международном конкурсе WorldSkills.

Сейчас в лицее понимают: многое зависит от кадрового потенциала. «Важно когда есть увлеченные педагоги, к кому дети могут прийти и развивать свои таланты, ― считает директор Марина Корнева. ― У меня скромная роль: создать условия, которые потом помогут сделать осознанный выбор. И очень надеюсь на то, что ребенок, создавая что-то своими руками, станет творцом в дальнейшем». Руководство требовательно подходит к сотрудникам, но это приносит свои плоды.

Совсем недавно команда лицея вернулась с победами из Санкт-Петербурга, где проходили международные соревнования по робототехнике «РобоФинист – 2017». Районная делегация в составе учащихся лицея №176 вошла в число 23 представителей от Новосибирской области. Среди них оказался самый юный воспитанник Центра робототехники, второклассник Данил Гавриленко. Школьник занял 3 место в младшей возрастной группе категории «Большое путешествие». За победу Данил соревновался с 12-летними участниками на равных.

Почетное первое место в категории «Большое путешествие» среди старших участников привез в лицей Виктор Данилин. Его путь к победе тоже был тернист. Участник переживал, множество раз вместе с командой перепроверял контакты. В итоге одна из попыток все же была не засчитана: в лабиринте из-за помех робот заехал в карман и начал кружиться, думая, что находится в коробке.

Все соревнования ребята посещают вместе с одним из наставников Центра Андреем Чигряем. Не так давно он переехал из Кемерово и вот уже 3 года руководит занятиями по робототехнике. Благодаря его самоотдаче, отмечают родители, дети до ночи готовятся в лицее к очередным испытаниям, занимаясь любимым делом. Мамы наперебой благодарят педагога: «Спасибо Андрею Васильевичу за методику: очень важно научить ребенка, который никогда не делал подобного, как простроить работу, начиная эскизами, макетами и заканчивая разработкой в 3D, печатью. К тому же он создатель команды и командного духа. А это очень важно», ― делится мнением Ольга Данилина.

На фото Вадим Шмонин. Фото из архива ВадимаШкольники зарекомендовали себя и на чемпионате WorldSkills. Вадим Шмонин несколько дней назад вернулся с четвертым местом в WordSkills Junior по компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами».

Все эти достижения отнимают у ребят время на занятия по школьной программе. Однако руководство прекрасно понимает интересы детей и стремится создать комфортную атмосферу без вреда хобби. Директор Марина Петровна признается: «Мы несем бремя ответственности за детей. Без урона их увлечениям нужно помогать выстраивать персональные индивидуальные образовательные маршруты. Тогда удобно будет всем».

Перспектив у воспитанников Центра масса: конкурсы и соревнования сменяют друг друга регулярно. Руководители делают все возможное, чтобы их подопечные попали на самый достойный уровень (например, на Всероссийскую робототехническую олимпиаду). Тем временем вопросами о планах на будущее задаются пока только старшеклассники.

«Хочу работать в ЦНИИ РТК!, ― сообщает Виктор. ― Буду разрабатывать софт, программировать». Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики ― один из крупнейших исследовательских центров России по разработке и созданию робототехнических комплексов космического, воздушного, наземного и морского базирования. Располагается он в Санкт-Петербурге. Кто знает, может именно новосибирские ребята с горящими интересом глазами изменят наши представления о будущем?