Первую олимпийскую медаль Новосибирской области принёс гимнаст Иван Стретович!

9 августа 2016

С 2000 года сборная России по спортивной гимнастике не могла завоевать хоть какие-то медали на Олимпиадах в командном многоборье. А на чемпионатах мира с 2006. Многим казалось, что и в Рио нам мало что светит…

Перед стартом Игр многие скептики покручивали пальцем у виска, кивая на тренерский корпус гимнастов. Ведь тренеры заявили, что сборная России готова бороться за медали. Да ещё замена Никиты Игнатьева на Ивана Стретович в последний момент, почему-то была оценена больше в негативном ключе. Ведь опыта у Никиты в разы больше. И даже после квалификации, в которой сильнейшими оказались китайцы и американцы, а россияне остались третьими с отрывом от первого места меньше балла, скептики в среде специалистов превалировали.

Но парни на олимпийском финальном помосте оказались сильнее самих себя на голову! Да, они не дотянулись до золота – японцы не отдали. Но опередить в финале олимпиады китайцев – сказать, что стоит дорогого, значит не сказать ничего. Это настоящая победа! Безо всяких скидок.

Блестяще отработал «свои» снаряды в многоборье новосибирец Иван Стретович и стал вторым нашим земляком, поднявшемся на олимпийский пьедестал почёта! Кстати, Иван мог вовсе не стать гимнастом. Год он прозанимался футболом, и только после этого попал в «Сибирский Клуб гимнастики», куда его привёл отец.

8 августа. Рио-де-Жанейро. Олимпийские игры-2016.
Спортивная гимнастика. Мужчины. Командный турнир.

  1. Япония (Като, Танака, Учимура, Шираи, Ямамуро) – 274,094.
  2. РОССИЯ (Аблязин, Белявский, Куксенков, Нагорный, Стретович) – 271,453.
  3. Китай (Дэн Шуди, Линь Чаопань, Лю Ян, Ю Хао, Чжан Ченлон) – 271,122.
  4. Великобритания – 269,752.
  5. США – 268,560.
  6. Бразилия – 263,728.

Наша справка:
Иван Стретович родился 6 октября 1996 года в Новосибирске. Окончил школу № 149 с углубленным изучением предметов спортивного профиля. Начал заниматься гимнастикой в 6 лет. Воспитанник МБУ ДО СДЮШОР по гимнастике (г. Новосибирск).
Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, серебряный призёр первенства Европы 2012 года, победитель в упражнении на брусьях XII летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2013 года (Нидерланды), победитель в упражнении на брусьях и в составе сборной команды России XIV Всемирной Гимназиады 2013 года (Бразилия), серебряный призёр в командном первенстве и бронзовый призёр в упражнении на коне Кубка России – 2014. В составе сборной России с 2010 года. Когда формировался состав сборной для участия в Олимпиаде в Рио, Стретович числился запасным. В основном составе должен был выступать Никита Игнатьев. Однако в последний момент тренер принял решение сделать рокировку и спортсменов поменяли, так Иван стал выступать в основном составе.

По информации департамента физической культуры и спорта Новосибирской области