Отдел архитектуры информирует

19 октября 2016
В Новосибирске участились случаи открытия того или иного элемента монументально-декоративного оформления без согласования с мэрией, что недопустимо.
8 декабря 2015 года мэрией города Новосибирска утверждено постановление № 7056 «О положении о порядке размещения элементов монументально-декоративного оформления на территории города Новосибирска». Согласно этому положению,   чтобы установить памятник, скульптуру, бюст, монумент, мемориал или мемориальную доску, необходимо направить в департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска заявление и пакет необходимых документов:
  • эскиз элемента монументально-декоративного оформления, его трёхмерные изображения и план, сведения об авторе и материалах, из которых планируется его изготовить; правоустанавливающие документы на земельный участок, здание, строение, сооружение, на котором предполагается разместить данный элемент;
  • документы, подтверждающие значимость исторического события или заслуг лица, память о котором предлагается увековечить.
Полный перечень документов и требований к оформлению элемента монументально-декоративного оформления указан в пунктах 2.2 и 2.3 постановления.
Проект о размещении элемента монументально-декоративного оформления направляется для заключения в два департамента: департамент строительства и архитектуры и департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. Заключительным этапом согласования проекта является его обсуждение на ближайшем заседании художественного совета города Новосибирска.
 На основании положительного решения художественного совета готовится выпуск постановления мэрии города Новосибирска о согласовании размещения. В департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска ведётся реестр всех согласованных элементов монументально-декоративного оформления.