Оказание гарантированного перечня услуг по погребению умерших (на безвозмездной основе)

27 июля 2021

В соответствии со ст. 9 Федерального Закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Требования к качеству услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших специализированными службами по вопросам похоронного дела в городе Новосибирске, установлены постановлением мэрии города Новосибирска от 17.02.2016 № 525 «О требованиях к качеству услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших специализированными службами по вопросам похоронного дела в городе Новосибирске» и включают в себя полный и закрытый цикл процедуры захоронения от доставки гроба и принадлежностей до установки намогильного знака, включая оформление документов».

Услуги по оказанию гарантированного перечня услуг по погребению умершего в рамках Федерального закона в городе Новосибирске оказывает муниципальное казенное учреждение города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» (ул. Потанинская, 42/1, ул. Немировича-Данченко, 134/3).

Оказание услуг по гарантированному перечню в учреждении организовано и функционирует по принципу «одного окна», суть которого заключается в том, что гражданин имеет возможность по адресу: ул. Потанинская, 42/1, (ул. Немировича-Данченко, 134/3) оформить весь комплекс услуг. В здании находится отделение ЗАГС, в котором оформляется свидетельство о смерти и выдается справка о смерти (форма № 33). В этом же здании гражданин оформляет захоронение по гарантированному перечню. Для этого гражданин предъявляет полученные в отделении ЗАГС документы и пишет заявление о погребении (кремации) умершего по гарантированному перечню услуг.

Контакты:

1. Комитет организации работ и услуг в ритуальной сфере мэрии города Новосибирска. Красный проспект, 50, каб. 216. тел. 227-52-41, 227-52-42.

2. Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги», ул. Потанинская, 42/1, ул. Немировича-Данченко, 134/3. тел. 243-51-72, 243-50-73