Давайте жить интереснее!

24 февраля 2014

Человек, который живет интересно, чувствует себя счастливым. Как сделать жизнь горожан разнообразней? Этот вопрос обсудили 20 февраля на круглом столе в Ресурсном центре общественных объединений при администрации Октябрьского района.

     На мероприятии собрались представители советов ТОС не только Октябрьского района, но и всего города. Но именно на примере работы ТОС нашего района было весьма убедительно показано, что сегодня одно из главных средств вовлечения населения в активную деятельность — клубные формирования.

     Яркий пример — деятельность ТОС «Иня», в котором клубная деятельность развивается по целому ряду направлений. Руководство ТОС активно вовлекает в творческие занятия жителей всех возрастов — от дошколят до пенсионеров. В женском клубе «Ивушка» каждый находит дело по душе: одни занимаются вышивкой атласными лентами, другие — новомодным квиллингом (это простая и при этом весьма изысканная техника изготовления из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги красивых поделок). Третьи делают удивительных по красоте ростовых кукол. Одну из таких кукол — русскую красавицу в кокошнике — посвятили нашему району и назвали Октябриной. Причем все модели разрабатывают сами: ищут в Интернете и дорабатывают, используя свою фантазию!

     «При нашем клубе действует и детская изостудия, — рассказала председатель ТОС «Иня» Надежда Ефремова. — А работы наших ребят попадают на выставки. Например, стены детского отделения поликлиники № 7 на ул. Выборной украшают картины, которые поднимают детям настроение и, пусть и не впрямую, помогают скорей выздоравливать!»

     Очень интересные примеры творческой деятельности жителей района представили и другие выступающие. О том, что народные куклы являются живым источником традиций нашего народа, убедительно рассказала председатель совета ТОС «№ 7» Любовь Воронина. А куклы, сделанные  горожанами при этом ТОС, — настоящие произведения искусства.

     Представители ТОС «Никитинский» провели настоящий мастер-класс по теме «Букет из конфет». Все присутствующие смогли убедиться, что с помощью обычных ножниц, бумаги, клея и степлера можно сделать оригинальнейший подарок — цветочек с сюрпризом-конфеткой внутри!

     В итоге все участники выказали готовность обмениваться опытом, помогать и обучать своему мастерству всех желающих, а также пожелание новых встреч в Ресурсном центре.

     Заместитель главы администрации Октябрьского района Павел Иванов отметил, что клубная деятельность позволяет людям раскрыть добрые стороны своей души, помогает в общении, развивает таланты. И очень важно, что такие круглые столы дают возможность обменяться опытом, а значит — вовлечь в творческий процесс еще больше горожан, сделать жизнь людей более яркой и насыщенной.

ВЯЧЕСЛАВ ВЕДЕРНИКОВ